Se definen los primeros clasificados

Este próximo fin de semana se disputará la sexta fecha de la presente edición de la Copa Entre Ríos Femenina.

Un encuentro correspondiente a la Zona A se jugará el sábado, mientras que los otros nueve juegos se desarrollarán durante el domingo.

Cabe destacar que en las Zonas A, B, C y D, compuestas por cuatro equipos cada una, se estará disputando la tercera fecha de las revanchas, por lo que se trata de la última jornada de la fase clasificatoria.

Quienes finalicen en el primer lugar de cada uno de los grupos accederán a cuartos de final. Aquellos equipos que se ubiquen en el segundo puesto deberán aguardar a la finalización de la Zona E para determinar a los tres mejores clasificados.

Justamente con respecto a esta zona, la única que cuenta con cinco integrantes, se estará disputando este fin de semana la primera fecha de las revanchas.

Desde la organización del certamen se ha informado que, para agilizar la conclusión de la misma, las cuatro jornadas restantes se disputarán de la siguiente manera:

Fecha 7: del 5 al 9

Fecha 8: del 10 al 12

Fecha 9: del 12 al 16

Fecha 10: del 16 al 18

Partidos pendientes: del 19 al 23

A continuación, el detalle de la programación para la disputa de los diez partidos del fin de semana:

Zona A

Arenas FC (Pná.) – Deportivo Villaguay

Domingo 4/12 – 17 hs. Cancha de Neuquen

San Lorenzo (SE) – San Benito (Pná.)

Sábado 3/12 – 17 hs. Cancha de Camba Cuá

Zona B

Instituto (Pná.) – Gualeguay Central

Domingo 4/12 – 17 hs. Cancha de Instituto

Huracán (D) – Palermo (Pná.)

Domingo 4/12 – 17 hs. Cancha de Huracán

Zona C

Santa María de Oro (Cdia.) – Las Flores (Federal)

Domingo 4/2 – 10 hs. Cancha de Santa maría de Oro

Policial (Fción.) – Victoria (Cdia.)

Domingo 4/12 – 18.30 hs. Cancha de América

Zona D

Defensores de Constitución (Cdia.) – Deportivo Concepción

Domingo 4/12 – 17 hs. Cancha de Victoria

San Marcial (CdU) – Estudiantes (Cdia.)

Domingo 4/12 – 17 hs. Cancha de San Marcial

Zona E

Gimnasia (CdU) – Asociación Boquenses (Cdia.)

Domingo 4/12 – 19.30 hs. Cancha de Gimnasia

Almagro (CdU) – Libertad (Cdia.)

Domingo 4/12 – 20 hs. Cancha de María Auxiliadora

Libre: Atl. Uruguay